viernes , 18 septiembre 2020

Primer pleno del Ayuntamiento de Guadalajara: aprobadas las delegaciones y los sueldos

Alberto Rojo, alcalde de Guadalajara, ha presidido hoy el primer pleno extraordinario del mandato con el que la nueva Corporación Municipal inicia su andadura.

“Empezamos a andar juntos para que esta ciudad vaya mejor”, ha declarado el primer edil al comienzo de la sesión convocada por trámite de urgencia ante la necesidad de poner en marcha las dedicaciones y demás previsiones reguladas por la normativa vigente.

Alberto Rojo y Rafael Pérez Borda

Previo al inicio del debate de los puntos incluidos en el orden del día de la sesión, el alcalde Alberto Rojo ha excusado la asistencia por motivos personales de la edil socialista María Ángeles García.

Votada la urgencia por unanimidad de los concejales presentes en la sesión, se da cuenta de la constitución de los seis grupos políticos que integran la Corporación.

Grupo Municipal Socialista: portavoz Sara Simón; portavoz adjunto Jaime Sanz.

Grupo Popular: portavoz Jaime Carnicero, portavoz suplente Armengol Engonga y resto de concejales del grupo.

Ciudadanos: portavoz Israel Marco y portavoz suplente Fernando Parlorio.

Vox: portavoz Antonio de Miguel y suplente Francisco Javier Toquero.

Unidas Podemos: José Morales

Aike: Jorge Riendas.

Tenientes de alcalde

Se da cuenta de la resolución de la Alcaldía sobre  nombramiento de los Tenientes de Alcalde: Primer teniente de alcalde: Rafael Pérez Borda; segunda teniente de alcalde: Sara Simón; tercer teniente de alcalde: Santiago Baeza y cuarta teniente de alcalde: María Pilar Sánchez.

Alberto Rojo y sus cuatro tenientes de alcalde

Junta Local de Gobierno

Se da cuenta a continuación de la composición de la Junta Local de Gobierno, que estará formada por los siguientes concejales: Lucía de Luz,  Fernando Parlorio , Rafael Pérez Borda , Sara Simón, Santiago Baeza, María Pilar Sánchez, Jaime Sanz, Evaristo Olcina. Lucía de Luz y Fernando Parlorio  serán, respectivamente, secretaria y vicesecratario de la Junta Local de Gobierno.

Seguidamente se da cuenta del nombramiento de los concejales delegados.

Alcalde – Alberto Rojo Blas

1º teniente de alcalde, Rafael Pérez Borda, coordinador del área de Desarrollo urbano, limpieza y sostenibilidad y concejal delegado de urbanismo, vivienda e infraestructuras.

Jaime Sanz Tejedor, concejal delegado de Obras, servicios urbanos y movilidad, que incluye las áreas de Obras Públicas, Movilidad y Transporte, Parques y jardines, zonas verdes, limpieza viaria, recogida de residuos sólidos urbanos, Mantenimiento de vías públicas y edificios municipales, Ciclo integral del agua y Barrios anexionados 

2ª teniente de alcalde, Sara Simón Alcorlo, coordinadora del área de Igualdad, derechos de la ciudadanía, participación, juventud, infancia, adolescencia, fiestas y tradiciones, protocolo y festejos.

Riansares Serrano Morales. concejal delegada de cultura y Patrimonio Histórico.

Evaristo Olcina Olcina, concejal delegado de Deportes y Relaciones Institucionales.

Ignacio de la Iglesia Caballero, concejal delegado de Bienestar social, Diversidad y Cooperación, que incluye las áreas de Mayores, Diversidad e igualdad de trato, Migraciones, Capacidades Diferentes, Cooperación al Desarrollo y Relaciones con confesiones religiosas.

3º teniente de alcalde: Santiago Baeza San Llorente, coordinador del área de Desarrollo económico, Turismo y Hacienda, con las áreas de promoción económica, casco histórico, recursos humanos, Empleo, Desarrollo Empresarial y Poblado de Villaflores.

Lucía de Luz Pontón, concejal delegada de Hacienda y Gestión presupuestaria, con las áreas de Contratación y Compras, Información, Registro y Padrón, Archivo, Patrimonio Municipal y Cementerio.

Fernando Parlorio de Andrés, concejal delegado de comercio, turismo y mercados.

4ª teniente de alcalde, Pilar Sánchez Castro, coordinadora del área de Seguridad ciudadana, Transición ecológica, transparencia y emergencias, que incluyen las áreas de Policía, Bomberos, Protección Civil, Servicios Jurídicos y Parque Móvil.

Israel Marco Tejón, concejal delegado de Transparencia, calidad y nuevas tecnologías, que incluye las áreas de Buen Gobierno, Transparencia y Calidad, E- Administración, Smart City y Nuevas Tecnologías, Consejos de Barrio y Gestión Energética.

María Ángeles García Moreno, concejal delegada de Educación, Ciencia y Transición ecológica, con las áreas de Medio Ambiente, Educación y Campus Universitario, Ciencia e Innovación, Finca de Castillejos, Zoo y Promoción de la salud y Consumo.

Concejales del equipo de Gobierno

Régimen de sesiones ordinarias

Por unanimidad de los miembros de la Corporación presentes en el pleno, se aprueba la propuesta de celebrar los plenos ordinarios el último viernes de cada mes o el siguiente cuando la primera fecha sea anterior al día 25 del mes.

También por unanimidad se aprueba la creación de las cuatro Comisiones Informativas Permanentes y su composición.

Comisión de Bienestar Social, Turismo y Asuntos Generales. Atribuciones sectoriales: Igualdad, Participación Ciudadana, Infancia y Juventud, Fiestas, Educación y Sanidad.

Comisión de Promoción Económica y Recursos Humanos. Atribuciones: Empleo, Promoción Económica, Desarrollo Empresarial, Comercio, Dinamización, Casco Histórico y Mercado.

Comisión de Seguridad y Tráfico. Atribuciones: Policía y  Seguridad, Control del Tráfico, Protección Civil, Extinción de Incendios, Convivencia.

Comisión de Desarrollo Urbano. Atribuciones: Urbanismo, Vivienda, Infraestructuras, Barrios Anexionados, Obras Públicas, Medio Ambiente, Gestión Energética y Servicios Municipales.

Dichas comisiones estarán formadas por 5 concejales del  PSOE; 4 PP, 2 Ciudadanos,  1 Vox, 1 Unidas Podemos y 1 Aike.

Retribuciones y liberaciones

El último punto del orden del día de la sesión, el relativo a la determinación del número y retribuciones de miembros de la Corporación con dedicación exclusiva, se ha aprobado con 22 votos a favor (PSOE, PP, Ciudadanos, Vox, Unidas Podemos y Aike) y la abstención de 2 de los concejales del Grupo Popular.

            La propuesta aprobada hoy fija en 14 el número total de miembros de la Corporación con dedicación exclusiva, de los cuales 8 pertenecen al Grupo Socialista, 3 al Grupo Popular, 2 a Ciudadanos y 1 a Vox.

Con dedicación parcial habrá 3 concejales, 1 del Grupo Ciudadanos que percibirá el 75% de las retribuciones de concejal con dedicación exclusiva y 2 liberaciones parciales, al 50% cada una, para cada uno de los concejales de los grupos de Unidas Podemos y Aike.

Concejales del PP, VOX, Unidas Podemos y Aike

Los miembros de la Corporación que no perciban retribuciones ni por dedicación exclusiva ni parcial, percibirán 45 euros po  cada asistencia, no pudiendo percibir más de una asistencia al día.

En cuanto a las retribuciones que percibirán los miembros de la Corporación, se han fijado las siguientes:

Alcalde: 69.890,05 euros

Tenientes de alcalde y portavoces: 58.241,02 euros.

Concejales liberados: 54.358,93 euros

Concejales liberados al 50% Unidas Podemos y Aike: 29.120,85

Concejal liberado al 75% Ciudadanos: 40.769,19 euros.

Toda esta información estará disponible en la web municipal www.guadalajara.es

Acerca de El Heraldo del Henares

Diario digital de Guadalajara y el Corredor del Henares fundado en 2009.

Ver también

Gran respuesta de los cinéfilos a la versión autocine del Fescigu 2020 que se celebra en el aparcamiento del Ferial del 2 de septiembre al 10 de octubre

Los cientos de espectadores que se han acercado a disfrutar del Fescigu 2020 en formato …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.