sábado , 26 septiembre 2020
Primer Premio de Dibujo 'Antonio del Rincón' 2017. Autora: Elsa González

Inaugurada la exposición con los premios de Dibujo y Fotografía 2017 de la Diputación

El presidente de la Diputación de Guadalajara, José Manuel Latre, inauguró ayer lunes la exposición con los ganadores, los finalistas y las obras seleccionadas de los premios provincia de Guadalajara de Dibujo «Antonio del Rincón» y de Fotografía «Tomás Camarillo», que podrán contemplarse hasta el próximo 13 de enero en la Sala de Arte «Antonio Pérez» de la Institución Provincial.

El presidente, en una breve intervención, destacó «la gran calidad de las obras tanto premiadas como finalistas y seleccionadas que que forman esta exposición que invito a visitar a los vecinos de la provincia y a los de fuera de ella porque la convocatoria de los premios está abierta a artistas y creadores de toda España».

Fotografía y dibujo en modalidad monocroma comparten en buena armonía la Sala de Arte «Antonio Pérez» que la Diputación de Guadalajara tiene abierta en la planta baja del edificio Centro San José de nuestra capital.

«Paisaje castellano» de Elsa González Zorn,  en portada, ganadora del Premio «Antonio del Rincón» 2017, y Nido» de Marta de la Sota Cores, ocupan el lugar destacado del muestra en el espacio reservado al dibujo, y junto a ellas las obras finalistas y las otras 23 seleccionadas (una de ellas de la propia ganadora) por el Jurado del premio para completar una exposición realmente interesante.

Por su parte, el conjunto de tres fotografías «Russian sanatory» de Antonio Benítez Barrios, ganador del primer premio «Tomás Camarillo» 2017, y «Naturaleza sumergida (Entrepeñas y Buendía, Guadalajara)» de Antonio Damián Gallego Gómez, ganador del premio especial de temática provincial, ocupan un lugar destacado en el espacio reservado a la fotografía, y a su lado los siete conjuntos seleccionados por el Jurado  del premio,  conformando entre todos un conjunto de gran variedad técnica y temática, que supone un buen reflejo de las tendencias actuales en este arte.

La exposición está compuesta por las siguientes obras

PREMIO NACIONAL DE DIBUJO

«Antonio del Rincón» 2017

PRIMER PREMIO:     ELSA GONZÁLEZ ZORN. «Paisaje castellano». VILLAVICIOSA DE ODÓN (Madrid)

SEGUNDO PREMIO: MARTA DE LA SOTA CORES. «Nido». MADRID

Obras seleccionadas: 

Autor Obra Localidad
Beatriz del Álamo Ayuso «Sin título» CIUDAD REAL
Enrique Alba Sánchez «Identidad» GUADALAJARA
Zaza Bakhuashvili «El dolor» GUADALAJARA
Miguel Ángel Bernal Ballesteros «Metrópolis» (finalista) ALCALÁ DE HENARES
Rosana Calvo Agraso «Sin título» NOIA (A Coruña)
Iván Correa Calvo «Ánima Mundi» ALCALÁ DE HENARES
Nacho Costa Beiro «A linguaxe calada» OBRE (NOIA) (A Coruña)
Pedro Fano Muñiz «El espectáculo debe continuar» MERES (SIERO) (Asturias)
Juan Carlos Fuentes Gutiérrez «La quimera de los viernes»  (finalista) GUADALAJARA
Sendo García Ramos «Arqueología contemporánea» SAN JUSTO DE LA VEGA (León)
Francisco Javier Garrido Romanos «Pablo» CALAHORRA (La Rioja)
Francisco Javier Garrido Romanos «La ventana» CALAHORRA (La Rioja)
Jéssica González Prados «Sin título» ALCALÁ DE GUADAIRA (Sevilla)
Elsa González Zorn «Corderos» VILLAVICIOSA DE ODÓN (Madrid)
Alexis Hernández Díaz «Vértigo» BUÑOL (Valencia)
Francisco Jiménez Soria «Recogimiento» MADRID
Francisco Jiménez Soria «Apuntes de una procesión» MADRID
Juan Ramón Luque Avalos «Eyeliner» TORREJÓN DE ARDOZ
Julián Maroto Fernández «Susana y yo» MADRID
David Montes Alonso «Del campo a la ciudad» MORATA DE TAJUÑA
David Montes Alonso «Toro» MORATA DE TAJUÑA
Fernando Obispo Rodríguez  «Trillo» GUADALAJARA
Ana Olano Sans  «Oculta» VALDEMORILLO (Madrid)
Isabel Pazos Pose «Sin título» (finalista) SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruña)
Mª Teresa Pérez Romero «Sin título» ÁVILA
Andrés Sanz López «Viaje al final de la noche» VALDEAVERO (Madrid)

PREMIO NACIONAL DE FOTOGRAFÍA

«Tomás Camarillo» 2017

PRIMER PREMIO:  ANTONIO BENÍTEZ BARRIOS. «Russian sanatory», 1-2-3 de ALGECIRAS (Cádiz)

PREMIO PROVINCIAL (ESPECIAL):  ANTONIO DAMIÁN GALLEGO GÓMEZ. «Naturaleza sumergida», 1-2-3 de GUADALAJARA

Obras seleccionadas: 

Autor Obra Localidad
Antonio Atanasio Rincón “Testigos del pasado”, I-II-III VILLARRUBIA DE LOS OJOS (Ciudad Real)
José Beut Duato “Rito ortodoxo”, 1-2-3 VALENCIA
Miguel Cabezas Centeno “Criacuervos”, I-II-III ILLESCAS (Toledo)
José Ramón Luna de la Ossa “Esbozos en azul”, I-II-III TARANCÓN (Cuenca)
Manuel Jesús Pineda Salguero “Syploqué”, I-II-III SEVILLA
Mar Sanz Bernal “El río que les lleva”, 1-2-3 GUADALAJARA
Juan PedroTrejo Legido “Almario”, 11-12-13 MADRID

 

 

Acerca de El Heraldo del Henares

Diario digital de Guadalajara y el Corredor del Henares fundado en 2009.

Ver también

La provincia de Guadalajara registra en un día 127 casos positivos por coronavirus, pero sin nuevos fallecidos en las últimas 24 horas, a fecha 24 de septiembre

El Gobierno de Castilla-La Mancha, a través de la Dirección General de Salud Pública, ha …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.