jueves , 3 diciembre 2020
Imagen de la CAM

Desciende el número de denuncias por violencia de género en Castilla La Mancha en 2020, excepto en Guadalajara, que suben un 11%

En el año 2019 los juzgados de Castilla La Mancha recibieron un total de 56.051 denuncias por violencia de género, la cifra más alta desde que el Consejo General del Poder Judicial contabiliza los datos y coronando una evolución alcista en el número de denuncias que venía produciéndose desde 2014.

No obstante, todo parece indicar que este 2020 se saldará con una disminución en el número de denuncias debido a la situación de confinamiento por el coronavirus: en el primer semestre de este año las denuncias han caído un 11% en Castilla la Mancha, el primer descenso desde 2014 y el mayor registrado en toda la década, si tomáramos esta caída como referencia para finalizar el año.

Por provincias, los mayores descensos se han producido en Cuenca (-16,2%) y Ciudad Real (-16,1%), seguidas de Toledo (-14,2%) y Albacete (-10,4%). Por el contrario, Guadalajara ha sido la única provincia en la que las denuncias han crecido un 11,7%.

DENUNCIAS POR VIOLENCIA DE GÉNERO
PROVINCIAPrimer semestre 2020Primer semestre 2019Variación
Albacete396442-10,4%
Ciudad Real719857-16,1%
Cuenca197235-16,2%
Guadalajara42137711,7%
Toledo825962-14,2%
CASTILLA LA MANCHA25582873-11,0%

Fuente: Elaboración propia a partir de los datos del Consejo General del Poder Judicial

Por Comunidades, los mayores descensos se ha producido en Aragón (-22,3%), Comunidad de Madrid (-15,8%), Cataluña (-15,4%) y Andalucía (-14,8%).

Estos datos vienen recogidos en un informe de la Fundación Adecco, con la colaboración de Aqualia, Consum, Grupo Red Eléctrica, PRAHealthSciences, Talgo, Ucalsa y la firma de servicios profesionales EY, titulado Un empleo contra la violencia, que tiene el objetivo de visibilizar la situación de las mujeres víctimas de la violencia de género

Acerca de El Heraldo del Henares

Diario digital de Guadalajara y el Corredor del Henares fundado en 2009.

Ver también

Menos Madrid, el resto de Comunidades Autónomas votan a favor de confinar a sus ciudadanos todas las Navidades, solo se podrá ir a otra región a las cenas navideñas

Las comidas y cenas de Navidad podrán reunir hasta diez personas, entre las que se incluyen …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.