jueves , 24 octubre 2019
Inicio / Provincia / El PP recupera a Echániz para el Congreso por Guadalajara, deja a un lado a Valmaña, cabeza de lista desde 2015, y mantiene a Román en el Senado
Imagen de archivo de José Ignacio Echániz y Antonio Román

El PP recupera a Echániz para el Congreso por Guadalajara, deja a un lado a Valmaña, cabeza de lista desde 2015, y mantiene a Román en el Senado

El Comité Electoral Nacional del Partido Popular ha aprobado las candidaturas de las cinco provincias de Castilla-La Mancha de cara a la convocatoria electoral general del próximo 10 de noviembre.

En ellas destaca el regreso a la política activa nacional por la circunscripción de Guadalajara de José Ignacio Echániz, quien no encabezaba esta candidatura desde las Generales de 2008, en las que formó tandem con Ramón Aguirre. Echániz dimitió de ese cargo en junio de 2011, tras ser llamado por Cospedal para dirigir la consejería de Sanidad castellanomanchega tras el triunfo del PP en las elecciones autonómicas de mayo de ese año.

Como número 2, el PP ha designado a Daniel Martínez Batanero, quien fuera director general de Telecomunicaciones y Nuevas Tecnologías también durante la presidencia de la Junta de Dolores Cospedal; y en tercer lugar irá Alba Herranz Díaz Mayordomo, concejal en el Ayuntamiento de Molina de Aragón.

Daniel Martínez Batanero

De esta manera, la actual diputada nacional, Silvia Valmaña, que había sido cabeza de lista ininterrumpidamente desde las elecciones de diciembre de 2015, se queda fuera de la candidatura.

Silvia Valmaña

Por su parte, Antonio Román seguirá siendo el número 1 en la candidatura abierta al Senado por el PP, como en las últimas elecciones. Le acompañarán el que fuera alcalde de El Casar hasta junio de este año, José Luis González Lamola, e Isabel Nogueroles, edil de confianza de Román durante su etapa como alcalde de Guadalajara.

Antonio Román

Estas son las listas aprobadas por el Comité Electoral Nacional del PP:

GUADALAJARA

Listado al Congreso de los Diputados:

1. José Ignacio Echaniz Salgado
2. Daniel Martínez Batanero
3. Alba Herranz Díaz-Mayordomo

SUPLENTES
1. Aurelia Hormaechea Gorria
2. Juan Carlos Martín Martínez
3. Ángel Román Escamilla

Lista al Senado.

1. Antonio Román Jasanada
Suplente 1º. Sergio del Olmo Cerrada
Suplente 2º. Esther García Sagasta

2.  José Luis González Lamola
Suplente 1º. Álvaro Vara Ruiz
Suplente 2º. Carmen Heredia

3. Isabel Nogueroles Viñes
Suplente 1º. Amelia Rodríguez Sánchez
Suplente 2º. Primitivo Alguacil

ALBACETE

Listado al Congreso de los Diputados:

1. Carmen Navarro Lacoba
2. Manuel Serrano López
3. Manuel Serena Fernández
4. Cristina García Martínez

SUPLENTES

1. Sergio Jiménez Fernández
2. Ana Nagore Sánchez Azañón
3. Antonia García Martínez
4. Antonio Gabriel Moreno Hoyos

Lista al Senado.

1. Antonio Serrano Aguilar
Suplente 1º. Francisco Millán Yáñez
Suplente 2º. María Soledad Mas González

2.  Ramón Rodríguez López
Suplente 1º. Pascual Eduardo Molina Ramos
Suplente 2º. María Granada Toledo Ruiz

3. María del Mar Requena Molla
Suplente 1º. Juan Ángel Martínez González
Suplente 2º. Federico Pozuelo Vidal

CIUDAD REAL

Listado al Congreso de los Diputados:

1. Rosa Romero Sánchez
2. Juan Antonio Calleja Cano
3. Manuel Borja Menchen
4. María Antonia Berlanga Antón
5. Sonia González Martínez

Rosa Romero y Antonio Román

SUPLENTE
1. José Lozano
2. Rebeca Sánchez-Maroto Sánchez-Migallón
3. Carlos Espinosa Mateo

Lista al Senado.

1. Francisco Cañizares Jiménez
Suplente 1º. Martín Miguel Rubio Esteban
Suplente 2º. Irene María Fernández González

2. Miguel Ángel Valverde
Suplente 1º. Jesús David Sánchez de Pablo González del Campo
Suplente 2º. Carmen María Montalbán Martínez

3. Carmen Quintanilla
Suplente 1º. Azucena Hervás
Suplente 2º. José Luís Montalvo Ropero

CUENCA

Listado al Congreso de los Diputados:

1. Beatriz Jiménez Linuesa
2. María Jesús Bonilla Domínguez
3. Francisco Javier Domenech Martínez

SUPLENTES
1. Álvaro Barambio Odriozola
2. Estefanía Mellado Martínez
3. Joaquín Escolano García

Lista al Senado.

1. José Manuel Tortosa Ruiz
Suplente 1º. Daniel García Rebollo
Suplente 2º. Lidia Lucas de la Cruz

2. María Pilar Martínez Peñarrubia
Suplente 1º. María Dolores Fernández
Suplente 2º. José Antonio Martín-Buró Mañas

3.  María Soledad Herrera Arribas
Suplente 1º. Francisco Evaristo Navarro Navalón
Suplente 2º. María Arribas López

TOLEDO

Lista al Congreso de los Diputados:

1. Vicente Tirado Ochoa
2. María del Carmen Riolobos Regadera
3. Francisco Javier Bravo Fernández
4.  José Jaime Alonso Díaz-Guerra
5. Cayetana González Peña
6. Asunción Robles Sánchez

Vicente Tirado y Ana Guarinos

SUPLENTES
1. Manuela Lominchar Lominchar
2. José Manuel Trigo Verao
3. Roberto García Laredo
4. Julia Fernandez Cerrillo
5. Vicente Alameda Fernández Lanchas

Lista al Senado.

1. José Julián Gregorio López
Suplente 1º. Carolina Alonso Fernández
Suplente 2º. José Manuel Carmona Lillo

2. Pilar Alía Aguado
Suplente 1º. Javier Martín Palomino
Suplente 2º. Piedad María Díaz Escudero

3. Pablo Corrales Aragón
Suplente 1º. Israel Roberto Pérez Jiménez
Suplente 2º. Mª Victoria González Vilches

Acerca de Roberto Mangas

Periodista y escritor. Director de EL HERALDO DEL HENARES. El periodismo como fin, nunca como medio…

Ver también

Nuevo asalto a punta de cuchillo en Azuqueca: Un hombre atraca, a cara descubierta, una farmacia

Es, casi, el día a día de cualquier comercio y empresas radicadas en Azuqueca de …

Un comentario

  1. Me alegro muchísimo de la designación de estos candidatos. Estos crean ilusión que hace falta en el Pp frente a la arrogancia y soberbia de algunas.
    Será difícil sacar al Pp de donde está pero seguro que estos lo conseguiran, yo Votare Pp, antes vote a Vox pero es un voto perdido y estos candidatos merecen mi confianza.
    Parar a Sánchez con el nuevo Pp

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.